TEATRO SPAGNOLO, 1966
Mischtechnik auf Leinwand.
65 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert (19)"66". Verso Etikett ?Toninelli Arte Moderna, Milano".
In modernen, weißen Rahmen eingefasst, in goldenem Rahmen unter Glas gelegt.
Abstrakte Komposition überwiegend in Rot, Schwarz und Blau auf Weiß.
Der bedeutende Künstler der italienischen Moderne studierte in Florenz und Venedig und stellte erstmals 1928 gemeinsam mit seinen Brüdern Dino, Mirco und Alessandro Filipponi seine Werke auf der 1. Mostra della Scuola Friulana d?Avanguardia aus. Ab 1932 in Mailand, 1937 in Rom, 1938 Teilnahme an der Biennale Venedig. Dort wiederholt 1942, später wurden seine Werke merklich vom Einfluss des Kubismus geprägt. Ab 1948 begann seine abstrakte Phase. In den 50er Jahren arbeitete er mit Künstlern in New York zusammen, wo er seine Werke ausstellte. Neben vielen anderen bedeutenden Präsentationen seiner Werke sind die Documenta in Kassel zu nennen, Biennale Venedig, San Francisco und Santa Barbara. 1971 wurde er in Rom mit dem Nationalpreis der Malerei der Republik ausgezeichnet. Provenienz:
Galleria Toninelli Arte Moderna, Mailand.
Sammlung Merlini.
Literatur:
Mario Grazani (Hrsg.), Afro. Catalogo Generale Ragionato, Rom, 1997, S. 272, Nr. 607.
Cesare Brandi, Afro. Maestri del XX secolo, Rom, 1977, S. 201, Nr. 258 mit Abb. (1012221) (11)
Afro (Afro Basaldella)
1912 Udine - 1976 Zurich
TEATRO SPAGNOLO, 1966
Mixed media on canvas.
65 x 81 cm.
Signed and dated (19)?66? lower right.
Verso label inscribed "Toninelli Arte Moderna, Milano?.
Mounted in a modern, white frame, framed behind glass with a golden mount.
Abstract composition, predominantly in red, black and blue on white.
The renowned Italian modernist artist studied in Florence and Venice, initially exhibited his works in 1928 alongside his brothers Dino, Mirco and Alessandro Filipponi, at the 1st Mostra della Scuola Friulana d?Avanguardia. From