Lot n° 1501

résultat :
Estimation :

Naturperlencollier mit Smaragd-Brillantmittelteil Halsweite: ca. 47 cm. Maße Mittelteil: ca. 2,5 x 2,2 cm. Gesamtgewicht: ca. 45 g. GG 560 und WG 750. Signiert "AA", wohl für A. Astreyden St.Petersburg. Um 1910. Beigefügt zwei Zertifikate von Gübelin Nr. 15030050 vom März 2015 und von LABORATOIRE FRANCAIS DE GEMMOLOGIE Nr. 299548 vom Oktober 2013. Hochwertiges dreireihiges Collier aus 392 feinen cremefarbenen Naturperlen im Verlauf, im Durchmesser von ca. 2,6 - 7,0 mm. Verschluss in Navetteform mit Diamanten im Achtkant- und Navetteschliff, zus. ca. 1 ct. Später eingefügt ein prachtvolles, herausnehmbares Mittelteil (auch als Brosche tragbar) mit einem selten klaren kolumbianischen Smaragd im achteckigen Treppenschliff, ca. 16 ct, mit den Maßen ca. 17,00 x 14,50 x 8,80 mm, und einer Entourage von Brillanten, zus. ca. 2,40 ct. Drei Perlen wurden wohl bei der Umarbeitung herausgenommen. Meistermarke und russische Goldpunze. (10122622) (16)