Lot n° 592

Piero di Cosimo,

résultat :
Estimation :

MADONNA MIT KIND UND DEM JOHANNESKNABEN Öl auf Holz. Durchmesser: 91,5 cm. Gerahmt. Eine Expertise von Mauro Umberto Lucco vom 6. Juli 2011 liegt bei. Das hier vorliegende, bisher unbekannte Werk von hervorragender Machart ist zweifelsohne - gerade wegen seiner runden Form - einem florentiner Künstler der ersten Dekaden des 16. Jahrhunderts zuzuschreiben. Es handelt sich hier um eine Darstellung der Muttergottes mit Kind und dem jungen Johannes, einem sehr beliebten Sujet der mittelitalienischen Malerei jener Zeit. Die Personen sind eingebettet in eine anmutige Landschaft, welche eindeutig auf eine Vertrautheit mit den Bildern von Leonardo da Vinci, Fra' Bartolomeo und Raffaello schließen lässt. Der Künstler erschafft in dem vorliegenden Gemälde eine ganz eigene Interpretation, denn Maria scheint Jesus hier von sich weg und hin zu Johannes schieben zu wollen, der in Anbetung vor ihm kniet. Die einfache ländliche Landschaft und die ungekünstelte Körperhaltung der drei Figuren geben dem Bild etwas Liebevoll-Spontanes und Natürliches, was für die florentinische Malerei jener Jahre nicht gerade typisch ist. Die perfekte Ausgewogenheit der Komposition, die leuchtende, fast glänzende Farbgebung, die genau erfasste Stimmung und die klaren Formen lassen an einen großen italienischen Künstler des späten 15. und beginnenden 16. Jahrhundert denken, nämlich an Piero di Lorenzo, in Erinnerung an seinen ersten Lehrer Cosimo Rosselli, Piero di Cosimo genannt. Allerdings behielt Piero nur wenig von Rossellis Stil bei, der sich bereits als junger Künstler mehr für Maler wie Filippino Lippi und Perugino interessierte und weitaus weniger für den bereits damals altmodisch anmutenden Manierismus seines Lehrers. In seinem späteren Schaffen (bis etwa 1520) ließ sich Piero di Cosimo von der künstlerischen Lebendigkeit der Florentiner durchaus inspirieren, jedoch brachte er stets etwas vollkommen Authentisches und Originelles in seinen Werken ein. Sein Stil beeinflus