Lot n° 600

Pâris Bordone,

résultat :
Estimation :

LIEBESPAAR MIT LANDSCHAFT (DAPHNIS UND CHLOE MIT CUPIDO) Öl auf Leinwand. 100 x 134 cm. Gerahmt. Das hier vorliegende Werk von hervorragender Machart gehört zu den nicht religiösen Arbeiten von Pâris Bordone. Der Künstler erschuf dabei zumeist feinsinnige Allegorien mit oftmals recht freizügig-erotischen Anspielungen. Diese Darstellungen machen den Großteil des Schaffens von Pâris Bordone aus und oft handelt es sich hierbei um Meisterwerke, wie zum Beispiel die sogenannten ?Amanti veneziani? (Pinacoteca di Brera, Mailand) oder ?Venere, Flora, Marte e Cupido? (Ermitage, St. Petersburg) und ?Marte e Venere presi nella rete da Vulcano? (Gemäldegalerie, Berlin). Das vorliegende Gemälde hat eine lange Liste von illustren Vorbesitzern: im 19. Jahrhundert gehörte es dem Senator Giovanni Morelli, dann später unter anderem zur Sammlung Crespi in Mailand, um schließlich seinen Platz in der Sammlung der bekannten Kunsthistorikerin und Expertin venezianischer Malerei Lili Fröhlich-Bum zu finden. Dank des häufigen Besitzerwechsels existiert eine Vielzahl von Dokumenten und eine entsprechend umfangreiche Bibliographie. Das Gemälde besticht sofort durch seine warm leuchtende, typisch venezianische Farbgebung, seine formale Ausgewogenheit und die harmonische Darstellung der Figuren, welche den Vordergrund dominieren. All dies ist typisch für Werke aus der Blütezeit Bordones. Zwischen 1550 und 1560 widmete sich der Maler mit Vorliebe mythologisch-allegorischen Darstellungen, da diese zu jener Zeit sowohl bei italienischen als auch ausländischen Auftraggebern aus dem Adel ausgesprochen beliebt waren. Vor allem folgende spektakuläre Spätwerke sind hier erwähnenswert: ?Marte e Venere incoronati? (Kunsthistorisches Museum, Wien), ?Perseo armato da Mercurio e Minerva? (Birmingham Museum of Art, Alabama) und ?Giove ed Io? (Konstmuseum, Göteborg). Die manieristische Darstellungsweise mit deutlichen Anklängen an die Schule von Fontainbleau sowie die Farbgestaltung mit