KLOSTER REUTBERG BEI DIETRAMSZELL
Öl auf Leinwand.
116 x 156 cm.
Gerahmt.
Literatur:
Abgebildet in Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, S. 7-186, S. 91, Nr. 55 Kloster Reutberg bei Dietramszell. Dort mit Vorbesitzer-Vermerk Familie v. Schilcher - Dietramszell. (1011963) (12)
Johann Georg von Dillis,
1759 Gmain/ Dorfen - 1841 Munich
REUTBERG MONASTERY NEAR DIETRAMSZELL
Oil on canvas. Relined.
116 x 156 cm.
Painted in sketchy, casual brush strokes. Overall atmospheric landscape depiction in harmonious colouring.
Literature:
Illustrated in Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, pp. 7-186, p. 91, no. 55 Kloster Reutberg bei Dietramszell.