Lot n° 1014

Johann Georg von Dillis,

résultat :
Estimation :

KLOSTER REUTBERG BEI DIETRAMSZELL Öl auf Leinwand. 116 x 156 cm. Gerahmt. Literatur: Abgebildet in Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, S. 7-186, S. 91, Nr. 55 Kloster Reutberg bei Dietramszell. Dort mit Vorbesitzer-Vermerk Familie v. Schilcher - Dietramszell. (1011963) (12) Johann Georg von Dillis, 1759 Gmain/ Dorfen - 1841 Munich REUTBERG MONASTERY NEAR DIETRAMSZELL Oil on canvas. Relined. 116 x 156 cm. Painted in sketchy, casual brush strokes. Overall atmospheric landscape depiction in harmonious colouring. Literature: Illustrated in Richard Messerer, Georg von Dillis. Leben und Werk, in: Oberbayerisches Archiv 84, 1961, pp. 7-186, p. 91, no. 55 Kloster Reutberg bei Dietramszell.