Lot n° 105

résultat :
Estimation :

GRAND CABINET ANGLAIS AU JASMIN EN PLACAGE DE BOIS DE BOUT A décor marqueté de bois clair, bois teinté vert et ivoire dans des réserves sur fond d'ébène. Il présente sous la corniche moulurée un tiroir bombé à deux réserves fleuries. L'abatant est décoré dans une réserve ovale de guirlandes de fleurs et d'oiseaux, les écoinçons figurant des fleurs sortant d'enroulements feuillagés. Ouvert, il présente une porte ornée d'une réserve cintrée à décor de fleurs, onze petits tiroirs et différents casiers. Les côtés sont marquetés d'une réserve en losange. Deuxième moitié du XVIIe siècle. Haut.: 85 cm - Larg.: 112 cm - Prof.: 49 cm Il repose sur un piétement associé à ceinture découpée et pieds fuselés à fortes bagues et boules réunis par une traverse mouvementée. Haut.: 81 cm - Larg.: 104 cm - Prof.: 46 cm Ce type de cabinets, caractérisés par leur réserve ovale, a été fabriqué par des ébénistes français protestants ayant émigré en Angleterre après la révocation de l'édit de Nantes