Lot n° 126

résultat :
Estimation :

BUREAU MAZARIN EN MARQUETERIE DE BOIS DE RAPPORT ET BOIS EXOTIQUES Le plateau présente une réserve ovale à fleurons central ajouré, entourée de rinceaux de bois clair, à l'extérieur un large galon à rinceaux feuillagés. Lingotière de bronze à canaux. Il ouvre par deux caissons bombés à trois tiroirs à décor de rinceaux feuillagés et d'oiseaux exotiques entourant un tiroir bombé et une porte en retrait également bombée, à décor d'un Arlequin. Il repose sur huit pieds en angle en forme de gaine à chapiteau ionique en bois doré surmontés d'une console en applique, également marquetés. Ces pieds sont réunis quatre à quatre par une entretoise en X mouvementé. Petits pieds en boule dorée. Epoque Louis XIV. Haut.: 709 cm- Larg.: 115 cm- Prof.: 66 cm (le plateau remis en état, restaurations notamment dans les pieds et petits manques)