Lot n° 139

résultat :
Estimation :

PAIRE DE MARQUISES EN BOIS LAQUÉ VERT MOULURÉ ESTAMPILLÉES DUPAIN Dossier corbeille, supports d'accotoir en console cannelée. Pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillée Dupain. Epoque Louis XVI. Haut.: 87 cm- Larg.: 99 cm (petites mangeures) André Dupain, reçu maître en 1771 Il reçut des commandes pour les résidences royales, notamment pour le service de Marie-Antoinette à Saint Cloud