Lot n° 161

Estimation :

Rare fusil de chasse par «Lepage Arqueer ordinaire du Roi», double, à percussion, mise à feu par boulette de fulminate. Canons en table en beau damas de couleur tabac, décorés à l'or aux bouches et autour du point de mire de feuillages, signés à l'or «Lepage Arqueer ordinaire du Roi». Point de mire en argent. Platines dites à «flacons de parfum» signées «Lepage Arquebr du Roi à Paris» et chiens à corps plats finement gravés de personnages mythologiques, chiens et loups. Belles garnitures en fer découpé, gravé, ciselé d'urnes, de frises de fleurs, de flambeaux, de feuilles d'acanthe et d'arcs. Crosse à joue, en beau noyer choisi, sculptée d'une tête d'animal fantastique, de frises de feuillages, d'éventails, de feuilles d'eau, de coquilles et en partie quadrillée. B.E. Daté «1815». Beau et intéressant système de mise à feu