Lot n° 137

résultat :
Estimation :

TABLE À MANGER à transformation en acajou et placage d'acajou Plateau rectangulaire à angles arrondis, marqueté en fil et en contrefil. Triple piétement constitué par trois larges fûts en gaine reposant sur un socle parallélépipédique cintré sur les côtés et bordé d'une frise de godrons sculptés. L'ensemble reposant sur quatre pieds en griffes de lion bordés de contreforts ornés de volutes sculptées. Travail Irlandais, époque Georges IV (1762-1830) Haut.: 72 cm - Long.: 113 cm et 338 cm - Larg.: 146 cm Cette grande table à manger peut se transformer en trois "breakfast tables ", une typicité proprement anglo-saxonne qui justifie la nécessité du triple piétement. Provenance: Cette table fut offerte par l'Evêque de Londres à la Princesse Sophia (1777-1848), fille de George III et donc soeur de Georges IV. Ses héritiers emmenèrent la table avec eux au Canada où au fil des successions elle fut divisée en trois avant d'être enfin réunie par l'un des membres de la famille bien avisé, auprès de qui, le propriétaire actuel l'a acquise.