Lot n° 300

JEAN-FRANÇOIS GAMBINO (né en 1966)

résultat :
Estimation :

Puma, 2012 Sculpture en bronze à patine nuancée à dominante mordoré Signée D'un tirage à 8 exemplaires numéroté 5 Haut.: 80 cm - Long.: 130 cm Jean-François Gambino est né à Paris en 1966. Il a commencé par travailler plus de dix ans pour la célèbre joaillerie Cartier, rue de la Paix à Paris. Ce n'est que beaucoup plus tard, en 1997, qu'il apprend et découvre auprès du sculpteur Chantal Adam, la technique particulière de la terre cuite et des patines faites de pigments naturels. Ayant assimilé les éléments de base du modelage, et son enthousiasme grandissant pour ce moyen d'expression, il va changer d'orientation professionnelle en 2003, devenant sculpteur animalier. Son bestiaire est composé essentiellemnt d'animaux africains. Il met toujours en avant cette volonté d'une exécution rapide des animaux qu'il modèle. C'est cette spontanéité de réalisation qui traduit le mieux la force, l'énergie vitale et souvent intuitive que chaque animal doit développer pour survivre. Il parvient ainsi à les présenter dans une attitude audacieuse qui les rend particulièrement présent dans l'espace.