Lot n° 430

résultat :
Estimation :

FINE TAPISSERIE D'AUBUSSON, MILIEU DU XIXE SIÈCLE "Scène de chasse "Laine et soie Dans un décor de sous-bois, assez paradoxal, en effet un arbre central très vigoureux, au tronc couvert de lierres grimpants et aux branches en formes de croix, côtoie des arbres plus chétifs et d'autres, encore, totalement morts; enrichi d'un plan d'eau et dominé d'une église se détachent des chasseurs à courre et des rabatteurs aux chiens. Ils sont tous élégamment vêtus à la mode du XVIe siècle. Quant aux animaux ils sont richement harnachés. Toute cette scène se deroule sous le regard impassible d'un volatile perché. Le cadre figuratif est une tresse de compositions fruitières polychromes. Haut.: 200 cm - Larg.: 245 cm