Lot n° 550

Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)

résultat :
Estimation :

Couple au chapeau gibus - vers 1923 / 1925 - Sculpture en bronze à patine ardoise sur un socle en chêne. Blanchet fondeur (fonte posthume réalisée par les ayants droits de l'artiste). Signé et numéroté 5/8 an bas au dos. H: 30 cm. Note: Cette oeuvre appartient à la "Série des péquenots". Bibliographie: "Jean Lambert-Rucki" par Jacques de Vos (reproduit sous le. n° 17 p. 29)