Lot n° 590

Fernand LÉGER (1881-1955)

résultat :
Estimation :

Fleur jaune - vers 1936 - Gouache sur papier. Signé en ba à droite. Authentifié et titré par Nadia Léger au dos. 57 x 36,5 cm. Certificat de Madame Irus Hansma en date du 13 novembre 2012. Cette ?uvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des ?uvres sur papiers de Fernand Léger en préparation par Irus Hansma. Provenance: Acquis par son actuel propriétaire auprès des ayants droits de l'artiste. Exposition: "Léger", Galerie Gilbert et Paul Pétrides, Paris, mai 2006. Note: Projet pour la maquette de la célèbre sculpture monumentale "La Fleur qui marche"