Lot n° 696

Louis TOFFOLI (1907-1999)

résultat :
Estimation :

Musicien sur le Nil - 1966 - Huile sur toile. Signé en bas à droite. Titré au dos. 73 x 50 cm. Bibliographie : - "Louis Toffoli. Catalogue raisonné de l'?uvre peint. Tome II" par J. Pélissier (reproduit sous le n° 1663. p. 60) - "Toffoli" par R. Vrinat, 1979 (reproduit). Expositions: - "Hommage à Toffoli", Charenton le Pont, 1979 - "Toffoli", Château du Val (Cantal), 1982 - "Retrospective Toffoli", Musée du Petit Luxembourg, Paris, 1990