École Vénitienne du XIXème siècle
Église Saint Michel à Venise
Aquarelle
24,5 x 35,3 cm (à vue)
(petit accident et restauration en haut à gauche)
Note : San Michele est l'île-cimetière de la ville
de Venise en Italie, située au nord de la cité, à michemin
de l'île de Murano. C'est en 1837 que, pour
des raisons sanitaires, cette île devint le siège du
cimetière de la ville de Venise.