CHARAZAC Robert (1905-1982)
Femme pensante
Lavis d'encre sur papier contrecollé
Signé et daté 1946 en bas à droite
(marges usées)
56,5 x 44 cm
Note : Après des études à l'École des Beaux-Arts de
Bordeaux puis de Paris, Robert Charazac fait dans sa
ville natale une carrière de peintre et de dessinateur
ainsi que d’enseignant dans l’institution où il fut
lui-même formé. La technique qu’il emploie dans
ses portraits et natures mortes dessinés est celle
de l’encre de Chine et du lavis, rehaussé parfois de
gouache comme dans cette oeuvre. Le Musée des
Beaux-Arts de Bordeaux possède plusieurs oeuvres
de l'artiste.