Lot n° 192

résultat :
Estimation :

Large pyxide à couvercle plat en bronze et émaux champlevés à décor de sainte Famille et de la résurrection de Lazare, monture dentélée centrée de saint Louis et d'un saint personnage; pose sur quatre pieds, deux en toupies et deux figurant des mascarons, couvercle émaillé inscrit IHS, prise figurant un petit personnage les bras levés. Limoges, composé d'élément ancien. couvercle rapporté, il manque le fond. Haut.: ; Diamètre : 17 cm