Objet décoratif en ivoire en forme de brûle-parfum,... Lot 205
résultat :
Estimation :
Objet décoratif en ivoire en forme de brûle-parfum, les trois pieds sculptés en forme de pattes de lions surmontées d'un masque de glouton ; le corps à décor ciselé et sculpté de dragons parmi les nuages, deux anses sculptées et ajourées de dragons kui et de rinceaux, munies chacune de deux anneaux mobiles ; le bord supérieur orné d'une frise de feuilles de bananiers, surmontée d'une frise de grecques. Le couvercle à décor ciselé, sculpté et ajouré de dragons parmi les nuages, de quatre masques de gloutons, un anneau mobile dans la gueule ; la prise sculptée d'une chimère et son petit. Une marque de fantaisie ''Qianlong'' incisée sous la base, sous le couvercle et à l'intérieur. Légère fente sur une anse, légers manques sur le couvercle ; légère restauration sur la queue de la chimère ; manque un anneau mobile au couvercle. H. 33,7 cm. Chine, XXe siècle