Prusse
Une autre sabre d'officier d'infanterie identique, mais garde articulée et poignée en galuchat à triple filigrane avec monogramme et pièce de pouce, lame à deux pans creux de 75 cm de long, avec un petit décor, et signée Eward Cleff à Solingen, fourreau fer à un anneau avec une laque noire moderne. Etat moyen