Lot n° 396

Estimation :

Croix de chevalier de 2ème classe (= commandeur) à titre civil et pour un chrétien, 43 x 48 mm, fabrication russe ancienne en or (14 carats) ciselé et émaillé de la Maison Keibel à Saint-Pétersbourg. Poinçon de titre «56» et de date «1851» ou «1857» (les deux derniers chiffres difficilement lisibles) de Saint-Pétersbourg sur la bélière, aigle impérial de fournisseur de la Cour et «IK» (pour Julius Keibel) sous les émaux du revers. Beau et long ruban ancien. Absolument SUP