Petite pendule de bureau en bronze doré, de forme rectangulaire, elle repose sur quatre pieds griffes, les petits côtés ornés d'une rosace, la prise figurant un serpent. Le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. H: 11 cm Marquée Breguet Paris N°2255 sur le cadran et au dos