Lot n° 169

NICOT Louis-Henri (1898-1944)

résultat :
Estimation :

"Bigoudène à la coiffe", exceptionnel buste en grès de Kersanton sculpté en taille directe, signé et daté 1934. Haut. 71 cm. Provenance; Commande spéciale demandée à l'artiste par une importante famille bretonne, et conservé par elle depuis les origines. Oeuvre inédite dont on ne connaissait que la photo reproduite dans l'ouvrage ci-après Biblio; Louis-Henri NICOT, sculpteur breton. Ed. Musée de la Faïence de Quimper 2005 par Jos PENNEC, Patrick MONEGER, Bernard Jules VERLINGUE, photo reproduite p. 87. Réf. De ce buste de bigoudène ont été éditées des faïences à la Manufacture HENRIOT. Repère biographique; en 1934 Louis-Henri NICOT est nommé membre du Jury du Salon des Artistes français et participe au vernissage de l'Exposition Artistique bretonne organisé par la Bretagne à PARIS. Louis-Henri Nicot, élève à l'École des beaux-arts de Rennes fut médaillé d'or au Salon des artistes français . Il exécuta plusieurs commandes publiques, notamment le décor du palais de justice de Reims , La Fille au Lévrier du jardin du Luxembourg, Evangéline au musée des beaux-arts de Rennes ... Il travailla également avec les faïenceries de Quimper pour réaliser Les Trois Commères, Le Léonard au Veau, La Marchande de Poulets