EXCEPTIONNELLE ASSIETTE COMMEMORATIVE en faïence... Lot 199
résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE ASSIETTE COMMEMORATIVE en faïence polychrome, bordée d'un motif suggérant le drapeau américain, au centre l'oncle Sam aidant Marianne à charger son sac, titrée "aide et réconfort". Cercle du soldat du VI ème Arrt, pour De Coster, pièce d'essai daté de 1917. Manufacture HENRIOT. Diam; 25cm.