Gargoulette, Turquie, Kûtahya, XIXe siècle.
Céramique... Lot 131
résultat :
Estimation :
Céramique siliceuse à panse lenticulaire carénée sur base annulaire à pans relevés cannelés et anse tressée. Décor sous glaçure légèrement turquoise d'un semis de petites tiges végétales vertes.
Dim.: Haut. : 16 cm, Larg.: 20cm
État: manque au col et un petit défaut de cuisson
Water jug, Iran, 19th century
5108/1