Grand lit d'apparat en bois monoxyde utilisé pour... Lot 207
résultat :
Estimation :
Grand lit d'apparat en bois monoxyde utilisé pour les cérémonies. Cette oeuvre remarquable par sa taille repose sur quatre pieds et présente un dossier équilibré à son extrémité. Bois à belle patine miel brillante laissant apparaitre les veinures naturelles de la matière. Senoufo, République de Côte d'Ivoire. 211x52x37cm Provenance: Ancienne collection de l'acteur Philippe Noiret, collection André Dupuis, Paris.