Lot n° 59

résultat :
Estimation :

Rare Sabre de garde du corps du roi. Lame signée au dos «MANUF. RE DU KLINGENTHAL AOUT 1814» ce sabre fait donc partie de la livraison de 400 pièces sous la première restauration. Sa lame légèrement courbe de 920mm de long porte gravée au trait les grandes armes de France un soleil rayonnant et un trophée d'armes sur une face, et le texte «GARDES DU CORPS DU ROI» entouré d'une fleur de lys de belle proportion en haut en et bas en gravure au trait. Deux poinçons de contrôleur «B» dans une couronne de laurier au talon de la lame. Ce beau sabre est bien sur monté en bronze doré, coquille aux armes de France, fusée gainée de galuchat (quelques accidents), filigrane en chevron fer, assez lâche. Fourreau du second type en tôle d'acier (comme toujours à partir de 1816 ou la tôle d'acier remplaça avantageusement la tôle de fer) Chape en laiton, double bracelet fer plats, anneaux fer, bouterolle tronquée.