Lot n° 96

résultat :
Estimation :

Joli tromblon Anglais à silex et à baïonnette lancée. Ce beau tromblon fabriqué par «Simmons» mesure 730 mm de longueur hors tout, il est garni laiton et monté avec une crosse anglaise en noyer quadrillé à la poignée (quadrille typique de cette époque, les traits se croisent à angle droit). Canon rond en fer d'un diamètre d'un pouce à la bouche, deux poinçons Anglais couronnés d'épreuve sur le flanc gauche du tube. Baïonnette lancée sur le canon, lame triangulaire de 260mm de long, déclenchement par verrou glissant au niveau de la queue de culasse. Platine à corps plat, chien à espalet doté d'une sureté à glissant bloquant le carré de noix. Bassinet fer venu de forge, ressort de batterie à rouleau, baguette bois embout ivoire.