Lot n° 31

résultat :
Estimation :

Vase rituel «Zun» de forme cylindrique, le col et le pied évasés, possédant un renflement central à décor de deux masques de taotie. En bronze à patine de fouille. Chine, époque Shang (1600-1100 av. J.-C.). H: 24,5 cm (test de thermoluminescence). Note: pièce similaire dans la «Sackler Collection», fig 49.8