VISHNU debout dans une posture hiératique, le... Lot 100
résultat :
Estimation :
VISHNU debout dans une posture hiératique, le visage à la beauté juvénile et au sourire de béatitude serti d'une fine moustache, coiffée d'un diadème finement ouvragé, surmonté d'un chignon conique ciselé d'une frise lotiforme. Il est vêtu d'un sampot court plissé replié en un pan frontal retombant en déployé sur le genou gauche et ceinturé sur les hanches retenu à l'arrière par un n?ud en queue de poisson. Pierre grès gris. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. Epoque XI°siècle. H. 127,5 cm. (Cassure au cou, manque des bras et des pieds). Un test du laboratoire MSMAP de Pessac en date du 18 juin 2015 confirme la datation du XI°.