Lot n° 350

RAINGO Frères, Paris

résultat :
Estimation :

Importante GARNITURE de cheminée en bronze ciselé et doré et bronze à patine nuancée et brune comprenant: une importante pendule, le cadran émaillé avec chiffres romains surmonté d'une sculpture figurant une jeune femme assise tenant des fleurs. Cette sculpture est signée François-Théodore DEVAULX (1808-1870) et datée 1849, et d'une importante paire de candélabres à huit bras de lumière soutenus par des puttis. Hauteur des candélabres: 80 cm. La pendule 75x70x18 cm.