Lot n° 362

résultat :
Estimation :

Précieux LIVRE de fêtes russes "Sacre et couronnement de sa majesté Alexandre III" Edition originale à Moscou le 15 mai 1883, 27 Planches en chromolithographie, illustrées par les plus grands artistes de l'époque Simakov, Makovskii, Sokolov, ?. Format In Plano. 67,5x53cm. Il a été recensé un seul exemplaire en français qui est à la bibliothèque Nationale de Suède. Un exemplaire en langue russe a été vendu en 2007 chez Christie's.Collationné complet. Selon Burtsev il n'a jamais été proposé à la vente publique et est donc rare. Burtsev 1902; Fekula 2122 ("très rare").