Lot n° 8

résultat :
Estimation :

Ensemble comprenant: > 1 pelle à poisson en argent ajourée et à décor gravé (950?), manche en bois noirci tourné. Poinçon Vieillard (1819-1836), Orfèvre ACC > une suite de 12 cuillères en argent (950?), modèle à filet feuillagé. Présence d'un monogramme. Poinçon Minerve. Poids: 260 g > 6 fourchettes en argent (950?) à manches en ivoire monogrammé dans son coffret. Poinçon Minerve. Poids brut: 120 g > 2 timbales en argent (950?). Poinçon Minerve. Poids: 160 g > 6 fourchettes à huître en argent, manches en ivoire. Poinçon Minerve. Poids brut: 136 g > 1 louche en argent (950?) modèle à filets, poinçon Minerve. Poids: 220 g > 1 pelle à gâteau en argent (950?) partiellement vermeillé et gravée de rinceaux feuillagés. Poinçon Minerve. Poids: 107 g > 1 couvert à gigot en argent (950?) fourré. Poids brut: 257g > 1 couvert à salade en argent (950?) fourré et ivoire (accident et manques). Poids brut: 144 g > 1 rond de serviette en argent (950?). Poinçon Minerve. Poids: 18 g > diverses pièces dépareillées en argent pour un poids de 700g