Important lustre moderniste, circa 1935-45 À structure... Lot 393
résultat :
Estimation :
Important lustre moderniste, circa 1935-45 À structure en acier chromé, orné de huit plaques de cristal teinté bleu-vert gravées à motifs d'épis sur une face, entre lesquelles se placent des barres de cristal transparent. La tige recouverte de quatre rouleaux de cristal taillé. Ajusté à la main, les plaques et barres sont numérotées. H. 85 cm L. 80 cm Provenance > Collection Alessandro Pron Bon état, trois éclats d'environ 5 à 8 mm à la base des barres de verre et un rouleau recouvrant la tige présentant un fèle. Manque le cache-bélière. Rouleaux postérieurs ?