PAIXHANS (H.-J.). Nouvelle force maritime. Paris,... Lot 29
résultat :
Estimation :
PAIXHANS (H.-J.). Nouvelle force maritime. Paris, Bachelier, 1822. In-4,
demi-basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre verte (reliure de l’époque).
Première édition, ornée de 7 planches dépliantes, de cet essai sur l’artillerie de mer.
Ex-dono sur le faux titre. Reliure très usagée.