Lot n° 110

résultat :
Estimation :

Fort sabre d'Officier de hussards Poignée en bois recouverte de basane, avec filigrane Monture en laiton décoré au trait, calotte à longue queue, garde à une branche à deux oreillons losangiques et quillon ovoïde. Lame à dos plat signée "Klingenthal", pans creux et contre tranchant, gravée d'un "hussard chargeant", d'une banderolle "Vivat hussard ", de soleil, de lune et turqueries, dorée et bleuie (retouches) au tiers. Fourreau à deux anneaux et bracelets en laiton, gravé de trophées d'armes et de flèches Dard asymétrique en fer (réparation ancienne) B.E. Époque Révolutionnaire Note: Importante usure des anneaux et des bélières, preuves d'un usage intensif