Sabre d'Officier de cavalerie légère ou de hussard... Lot 114
résultat :
Estimation :
Sabre d'Officier de cavalerie légère ou de hussard Poignée en bois recouvert de basane avec filigrane en cuivre Monture en laiton, calotte à longue queue décorée au trait (fêle), garde à une branche perlée et deux fins oreillons en navette Lame courbe à dos plat, pans creux, gravée de soleil, lune et tête de turc. Fourreau en bois recouvert de cuir à trois grandes garnitures en laiton et deux longues attelles de côtés, deux anneaux et à une grande crevée recouverte de cuir, à deux anneaux en laiton. Dard asymétrique en fer A.B.E. Époque Révolutionnaire - Directoire