Lot n° 116

résultat :
Estimation :

Sabre d'Officier d'État major, au modèle des sabres d'honneur de l'infanterie Poignée en bois recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton argenté, garde à une branche, à deux demi oreillons, dont un gravé de feuillages. Quillon recourbé vers le bas finissant en palmette. Lame courbe de "Schimmelbush & Sohn in Solingen" à dos plat, pans creux et contre tranchant, gravée de trophées d'armes, dorée et bleuie au tiers (usures) Fourreau en tôle de fer à deux larges bracelets en laiton argenté (usures) à décor de toiles d'araignées stylisées et palmettes. Dard asymétrique B.E. Époque Consulat-Premier Empire