Lot n° 276

résultat :
Estimation :

Beau couteau pistolet à silex de vènerie Poignée en bois teinté vert avec double filigrane Monture en laiton doré, gravé et ciselé. Pommeau orné d'un cerf en relief Garde à une branche ciselée de feuillages. Noeud de corps à palmettes Quillon à tête de sanglier. Clavier ciselé en relief d'un cerf attaqué par deux chiens Longue lame droite à dos plat, contre tranchant et pans creux; décorée, du côté gauche, d'un cerf et de rinceaux feuillagés sur fond d'or et, du côté droit, d'un pistolet à silex occupant un tiers de la lame au talon Canon rond lisse, gravé et ciselé d'entrelacs sur fond d'or amati au tonnerre Couvre bassinet et chien col de cygne ciselés en suite sur fond amati doré. Queue de détente pliante Fourreau en bois recouvert de basane verte (postérieure), à trois belles garnitures en laiton ciselé doré Chape décorée d'un médaillon orné des Armes de la Famille ESTHERHAZY, de rinceaux feuillagés, d'entrelacs Bracelet et bouterolle décorés en suite et deux pitons pour suspente T.B.E. Grande qualité. Vers 1780-1800 L. avec fourreau: 75,5 cm. L. de la lame: 60,5 cm L. du canon: 3,5 cm Historique: Famille d'aristocrates hongrois dont les membres occupèrent à diverses reprises les plus hauts emplois de l'État Les Esterházy sont toujours demeurés fidèles au catholicisme et à la maison d'Autriche, fait assez extraordinaire en Hongrie, même chez les magnats, mais cette fidélité leur vaudra de substantielles compensations. Au XVIIIe siècle, ils seront des mécènes et l'un d'eux, le prince Nicolas Ier le Magnifique (1762-1790), emploiera Joseph Haydn comme maître de chapelle à Eisenstadt, à Esterhaz ou dans son palais viennois. Son fils, le prince Antonine, n'aimait que médiocrement la musique. Son petit-fils, le prince Nicolas II, se brouilla avec Beethoven pour avoir raillé la Messe en ut majeur qu'il lui avait commandée. C'est d'une autre branche de la famille qu'était issu le comte Johann Karl Esterházy, dont la fille Caroline fut l'élève et l'inaccessible bien-aim