Lot n° 484

résultat :
Estimation :

Assiette plate en faïence à décor dit aux "25 symboles" Manufacture de Moustiers (Fouque ?). XVIIIe siècle. D: 25,5 cm (légères égrenures). C.F. Musée du Godf. Expositions: - Montluçon, 1990. - Nevers, juin 2000. La ville de Moustiers était, au XVIIIe siècle l'un des lieux phares de la faïencerie française et les spécialistes considèrent que 5 des 12 fabriques de la ville étaient gérées par des Francs-Maçons.. Ils se disputent pour savoir qui de Féraud et de Fouque furent les créateurs de ce magnifique service, dont une trentaine de pièces sont actuellement recensées, à savoir 18 assiettes, 3 plats et 9 pièces de forme. Le Musée maçonnique de la G.L.N.F. dispose de cinq assiettes de ce service