Lot n° 51

résultat :
Estimation :

Judaïsme, 19e siècle - La Bible. Traduction nouvelle (1831-1839). Samuel CAHEN (1796- 1862). Journaliste hébraïsant, il réalisa une traduction de la Bible en français, avec l'hébreu en regard, qui parut à partir de 1840 en 18 volumes. S. CAHEN fut par ailleurs fondateur des Archives israélites de France. Il fut également directeur de l'École Israélite de Paris - 88 L.a.s. « S. Cahen » datées de Paris entre 1835 et 1849, 1 à 3 pp. in-8, la plupart à en-tête des Archives israélites de France. Correspondance adressée à son collaborateur le philologue et érudit F. TESTARD, auquel il soumettait ses textes. Le dossier comprend également 14 brouillons de lettres de F. TESTARD contenant ses observations. Joint, le brouillon d'un longue lettre de F. TESTARD, datée du 24 décembre 1837, destinée à l'abbé Félicité de LAMENNAIS, pour l'encourager à promouvoir un catholicisme social: «... Parlez encore au peuple... car le peuple n'est ni stupide ni barbare comme ils disent, ses défauts sont l'oeuvre de la tyrannie qui n'est habile qu'à abrutir et à tuer... ». Joint également, les brouillons de la traduction de 3 fables de l'écrivain anglais Robert DODSLEY par F. TESTARD, avec divers documents manuscrits ou imprimés