"Chien assis faisant le beau" vers 1906 bronze à patine brune H 10.5 cm (sans le socle) Exécuté vers 1906 à la demande d'Ambroise Vollard et fondu en bronze dans une édition qui commence en 1948. Cette épreuve a été présentée en Janvier 2005 à Monsieur Antoine Terrassse qui a confirmé qu'elle faisait partie du tirage original mais sans les initiales et sans marque de fondeur. Provenance: Collection privée, Paris Exposition: "Pierre Bonnard" 1991, Fondation de l'Hermitage, Lausanne n° 105 décrit et reproduit page 178 Bibliographie: Antoine Terrase "Bonnard" Paris, 1986 p 86 Anne Pingeot "Bonnard Sculpteur" Paris 2006, illustrations d'autres épreuves pages 133 et 137