Saintonge, La Chapelle-des-Pots ? Pichet de forme balustre en terre à glaçure vernissée verte à rare motif sur la panse de volatiles (coq?) en brun. Bec pincé et anse demi-cercle. XIIIe siècle. Haut.: 22 cm (accident et manque au col ; percé au revers).