Important et exceptionnel de par sa taille tapis... Lot 73
résultat :
Estimation :
Important et exceptionnel de par sa taille tapis HILLA-BAKOU (Caucase), fin du 19e siècle.
Un important champ bleu nuit, entièrement encadré d'une multitude de tarentules stylisées polychromes, est parsemé d'un semis de petits botehs multicolores. Trois bordures enserrent le tout, deux ivoire à fleurettes et guirlandes et une principale rouge brique à tiges fleuries et fleurs cruciformes en polychromie.
370 x 204cm
Bibliographie :
- Battenberg antiquitäten katalogue, "Orientteppiche", Partie 1: Kaukasische teppiche de Doris EDER, page 285