Lot n° 75

résultat :
Estimation :

Original tapis CHIRVAN (Caucase), fin du 19e siècle Sur un champ ivoire quadrillé se détachent quatre médaillons zoomorphes brique en formes de crabes, Ils sont décorés de petites fleurettes polychromes, ainsi que de petites rosaces, leurs centres sont ornés d'octogones marine et anthracite ornés d'exubérantes formes florales géométriques et deux pendants en forme d'aigles figuratifs.. Une petite contre bordure brique à croix dorées surligne le tout. Deux autres contre bordures marine aux "chiens courant" encadrent la principale anthracite aux fleurs stylisées multicolores et cruciformes. 383 x 110cm