SECRETAIRE DE MILIEU MARQUETE DE STYLE TRANSITION
De forme rectangulaire, ouvrant en façade à un abattant garni de cuir laissant découvrir une niche centrale à un tiroir et deux niches latérales à deux tiroirs superposés, à cotés plats, à traverses chantournées, reposant sur quatre hauts pieds galbés, à dessus de marbre entouré d'une ceinture en bronze doré.
En bois de placage à riche décor toutes faces en marqueterie de bois à motif de cubes et de fleurettes stylisées à quatre pétales encadrés d'un filet chantourné géométrique sur un fond disposé en frisage.
Riche ornementation en bronze doré et ciselé composée de guirlandes de laurier tressé sur la ceinture, de poignées latérales à motifs de feuilles d'acanthe, de coquilles stylisées au centre des traverses, de têtes de boucs reposant sur des pilastres sur les montants, de feuilles d'acanthe au sommet des pieds et sur les sabots.
( Restaurations d'usage et d'entretien ).
De style Transition Louis XV-Louis XVI Epoque XIXème siècle.
H : 109 x L : 81 x P : 46 cm