IMPORTANT CARTEL de style Louis XIV en marqueterie boulle d'écaille, laiton et bronze doré. Il repose sur une base à gradins se terminant par des pieds en chapiteaux, le cartel est souligné de filets de laiton, rosettes, d'un médaillon ailé et de larges feuilles d'acanthes retombant en chute. Le cadran orné de chiffres émaillés est finement ciselé d'une femme à l'aigrette, et surmonté d'un mascaron retenant sur un drapé à décor d'une scène représentant Cupidon tenant une couronne de lauriers. La lunette arrière finement repercée de motifs floraux. Signé du cachet d'Henry DASSON "H.D". dans un cartouche. Epoque fin XIXème siècle. Haut. 76 cm. Larg. 36 cm. Comme François Linke, Henri Dasson (1825-1896) se fit une spécialité de meubles et de bronzes d?ameublement d?après les plus célèbres modèles du XVIIème et XVIIIème siècle. En 1871, il se lance dans la réalisation de meubles et de bronzes d?ameublement qui lui assure un grand succès. En 1889, Dasson, à l?apogée de son art et de sa carrière, présente une exposition exceptionnelle d?oeuvres, dans laquelle se côtoient tous les styles anciens et remporte un grand prix artistique. Il reprit parfois à l?identique un modèle ancien, comme on peut supposer ce cartel inspiré par André-Charles BOULLE.