IMPORTANT BUREAU MAZARIN de milieu en amarante... Lot 301
résultat :
Estimation :
IMPORTANT BUREAU MAZARIN de milieu en amarante et placage d'amarante reposant sur huit pieds réunis par une entretoise en x et supportant deux caissons à deux tiroirs, les poignées et les entrées de serrure en bronze ciselé et à décor de têtes de faunes, enroulements et panaches stylisés. Il ouvre par un tiroir en ceinture, le plateau est mouluré et orné d'un cuir frappé aux fers à l'or (très bel état de conservation, bronze d'origine). Epoque début XVIIIème siècle. Haut. 79 cm. Long. 179 cm. Prof. 81 cm.