Rodenbach Georges (1855-1898) - Les Vierges.- Les Tombeaux.
Paris , 1895, imprimerie Chamerot et Renouard "sous la bonne protection de M.S.Bing ", 2 fascicules in-8, couvertures illustrées en couleurs, brochés à la japonaise. Coins couvertures usés sinon intérieurs frais
Réunion de 2 rares publications en éditions originales, ornés de compositions par James-Pitcairn-Knowles et Joseph Rippl-Ronai dans le style nabis. "Ce petit livre, imaginé par deux amis : Joseph Rippl-Ronai et James Pitcairn-Knowles, au temps de la fête de Noël, en l'année 1895..."
Note : Les fascicules, commandés par Samuel Bing à l’occasion de l’ouverture de sa galerie l’Art Nouveau à Paris, contiennent 4 lithographies en couleurs de Rippl-Ronai et 3 bois en noir de Pitcairn-Knowles, plus 2 pour les couvertures. Marcel Proust vouait une grande admiration à Rosenbach comme l'atteste son long message de condoléances « M. Rodenbach était pour moi un objet de sympathie, d'admiration extrêmement vive. ».