Lot n° 20

résultat :
Estimation :

THREE OINTMENT PALETTES Green schist and granite. Egyptian and Roman. a) L. 29.9 cm. - Lozenge-shaped. Depression on both sides attributable to use. One tip slightly worn. Predynastic, Neqada I, 1st half of 4th mill. B.C. b) D. 12.1 cm. - Drilled through. Surface near the edge on one side worn. Predynastic, Neqada III, late 4th mill. B.C. c) L. 10 cm. - Edges slightly worn. Roman, 1st-2nd cent. A.D. Provenance: a)-b) Formerly Coll. Ernest Cramer-Sarasin (1838-1923), Geneva. Acquired last quarter of 19th cent. c) Formerly London art market, 2009. On the underside a handwritten note in red that cannot be deciphered with any certainty as well as the remains of two, now lost labels. c) Cf. E. Künzl, Medizinische Instrumente aus Sepulkralfunden der römischen Kaiserzeit (Cologne 1983), 105, fig. 84. DREI SCHMINKPALETTEN Grüner Schiefer und Granit. Ägyptisch und Römisch a) L. 29.9 cm. - Rautenförmig. Beidseitig muldenförmige Vertiefung, die auf Benutzung zurückzuführen ist. Eine Spitze bestossen. Prädynastisch, Negade I, 1. Hälfte 4. Jt.v.Chr. b) Dm. 12.1 cm. - Durchbohrung. Oberfläche auf einer Seite im Bereich der Kante stellenweise bestossen. Prädynastisch, Negade III, spätes 4. Jt.v.C. c) L. 10 cm. - Kanten leicht bestossen. Römisch, 1.-2. Jh.n.C. Provenienz: a)-b) Ehem. Slg. Ernest Cramer-Sarasin (1838?1923), Genf. Erworben im letzten Viertel des 19. Jhs. c) Ehem. Kunstmarkt London, 2009. An der Unterseite nicht sicher entzifferbare handschriftliche Notiz in roter Farbe; ebenso Spuren zweier, nun verlorener Etiketten. c) Vgl. E. Künzl, Medizinische Instrumente aus Sepulkralfunden der römischen Kaiserzeit (Köln 1983) 105 Abb. 84.